Уровни поддержки и сопротивления

Уровни поддержки/сопротивления это не что иное, как место массового входа покупателей и продавцов. Мнения трейдеров относительно уровней расходятся уже на этапе поиска самих уровней. Кроме этого многие спорят о том,  как лучше использовать  уровни: торговать пробои или отскоки цены от уровней или вовсе не принимать уровни в расчет. Наша задача осветить сам вопрос уровней, а уж что с ними делать трейдер должен решать сам.

Уровень сопротивления это уровень максимума, от которого наблюдается падение цены. Поддержка в свою очередь это уровень минимума, от которого происходит рост цены. Уровень можно провести по телам свечей, которые его образуют или по теням тех же свечей.

Сила уровня поддержки/сопротивления определяется числом касаний цены этого уровня. Чем больше касаний уровня, тем более устойчивым он является. Пробитый уровень сопротивления становится поддержкой и наоборот. То есть важно местоположение уровня относительно цены.

Трейдеры могут использовать уровни с разными целями. Чаще всего уровни используются в качестве ориентиров для постановки стоп-лосса или тейк-профита, то есть для контроля рисков. Уровни могут выступать в качестве главного инструмента анализа рынка и составлять основу стратегии. Здесь нужен большой опыт, чтобы не только точно определять местоположение уровней, но также вовремя отследить изменения, чтобы открыть необходимую сделку.

Вход в рынок по уровням может быть различным: можно использовать так называемые ложные пробои цены или фактические пробои. Ложный пробой это ситуация при которой цена поначалу пробивает уровень, а затем вновь возвращается на прежнее место. Это удобная ситуация для торговли хотя бы потому, что ложный пробой дает возможность поставить короткий стоп. Что же до фактических пробоев, то здесь определить размер стоп-лосса всегда непростая и спорная задача. С другой стороны пробой уровня может принести гораздо больше прибыли, чем торговля по ложному пробою. И здесь уже самому трейдеру стоит определить для себя удобный вариант.

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail