Фондовый рынок

В каждой стране есть своя биржа, где происходит торговля ценными бумагами. Главная цель любой биржи – перераспределение свободных денежных средств между участниками биржи. Владельцем государственной биржи является центральный банк. Именно он определяет условия проведения торгов на бирже и выдает разрешения банкам-маркетмейкерам на осуществление деятельности.

На бирже размещаются как государственные ценные бумаги, так и ценные бумаги предприятий. Однако не все виды ценных бумаг попадают на биржу, некоторые из них находятся в свободном обращении на так называемом внебиржевом рынке. В статье приведены виды биржевых ценных бумаг.

Акции – ценная бумага, означающая долевое участие в уставном капитале предприятия. Каждое акционерное общество обязано пройти процедуру первичного размещения акций в начале своей деятельности. В дальнейшем акции, размещенные на бирже могут свободно обращаться среди участников биржи. Такой процесс дает возможность зарабатывать на акциях тем, кто заинтересован в получении дохода спекулятивным путем и не имеет желания быть владельцем компании.

Облигации – долговые ценные бумаги, выпускаемые центральным банком, финансовыми организациями и предприятиями. Облигация это особый вид займа, при котором облигация сама себе выступает в роли договора между эмитентом (тот, кто выпустил облигацию) и держателем. Каждая облигация имеет срок обращения, по истечению которого происходит выплата долга и процентов по нему, размер процента указывается в облигации. До истечения срока обращения облигация может перепродаваться любое количество раз. Преимущество облигаций в том, что по законодательству эмитент обязан рассчитаться по ним в первую очередь в случае своего банкротства или ликвидации. Поэтому облигации считаются самым надежным средством вложения и потому по облигациям невысокие проценты выплат.

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail