Психология в трейдинге

Психология. Довольно известное понятие для людей которые занимаются финансовой торговлей, однако не все уделяют этому должного внимания. Каждый трейдер испытывает эмоции в процессе своей деятельности и это, как правило, негативно сказывается на результатах.

Разберем несколько примеров негативного влияния эмоций на торговлю.

Из-за страха трейдер всячески пытается избежать потери денег, что может привести к еще большим убыткам. К примеру, сделка с выставленным стоп-лоссом в 30 пунктов, на основе анализа графика по торговой системе. Когда цена уходит в убыток на 20 пунктов, трейдер закрывает сделку, дабы избежать еще большего убытка, но т.к. система предусматривает стоп-лосс в 30 пунктов (максимальная или минимальная цена, уровень и т.д.), то цена, не дойдя до отметки стопа разворачивается в нужном направлении. В этом случае сделка профитная, но из-за страха мы получаем убыток в 20 пунктов. Или ситуация, когда трейдер закрывает прибыльную сделку раньше времени, т.к. боится потерять уже заработанное. В итоги все сводится к убыточной торговли из-за несоблюдения правил выставления тейк-профита и заниженное количество профита за сделку.

Другой пример связан с жадностью, когда трейдер не следует правилу выставления тейк-профита и ждет, когда цена вырастет еще больше, при этом цена разворачивается в обратном направлении, и прибыль снижается или вовсе получается убыток.

Еще один из немаловажных примеров, когда трейдер перетягивает стоп-лосс в надежде, что цена все-таки развернется в нужном направлении, но как правило такая ложная надежда ведет к увеличению убытков и нарушению установленных рисков.

Конечно же о влиянии эмоций на торговлю есть множества мнений. Некоторые убеждены, что эмоции помогают, называя это интуицией. Но интуиция, на мой взгляд, это лишь оправдание нарушения системы, которые привели к прибыли.

Дисциплина уменьшает влияние эмоций на вашу торговую деятельность и учит оценивать ситуацию в торговле объективно. И вот несколько советов стать дисциплинированным в трейдинге:

  1. Торговля на демо-счете. Каждую новую торговую систему или корректирование уже используемой всегда проводите через демо-счет. Несмотря на множество мифов среди трейдеров, торговля на демо-счете ничем не отличается от торговли на реальном счете за исключением только одного – страха «слить» депозит.
  2. Используйте только проверенную торговую систему. Исходя и первого пункта пользуйтесь торговой системой в которой уверены, тогда вам будет проще избавиться от собственного психологического давления.
  3. Торговый план. Составьте алгоритм торговли и всегда следуйте прописанным правилам. Ведите торговый дневник по каждой совершенной сделке, так вы сможете оценить результаты своей торговой системы и, если необходимо, корректировать ее.
  4. Риск. В трейдинге не существует стратеги где 100% сделок является прибыльными. Необходимо принимать убытки как часть торговой системы. Важно, чтобы убыток не превышал прибыль. В таком случае, следует пересмотреть свою торговую стратегию.

В заключении. Рынок меняется постоянно, и психология касается каждого аспекта деятельности трейдера. Необходимо быть хладнокровным в трейдинге и тогда вы сможете объективно анализировать ваши действия и каждый раз совершенствовать свою торговлю. Удачи вам!

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail