Индикатор Зигзаг – Zigzag

Индикатор Зигзаг – Zigzag лишь недавно стал появляться в торговых терминалах, как стандартный индикатор, хотя сам по себе существует уже длительное время. В нашей статье мы разберем, что из себя представляет индикатор Зигзаг, обсудим его применение и стратегии, которые его используют.

Начнем с настроек индикатора Зигзаг. Открыв страницу настроек вы видите три параметра настройки индикатора Зигзаг, где:

  • Depth – это минимальное количество баров, после которого индикатор Зигзаг – Zigzag отметит новый минимум/максимум. Выражается в процентах
  • Deviation – выражает минимальное расстояние между минимумами и максимумами, чтобы индикатор Зигзаг – Zigzag смог отметить новый минимум/максимум. Рассчитывается в процентах
  • Backstep – минимальное количество баров между минимумами/максимумами

Главный параметром является Depth, увеличивая который вы уменьшаете чувствительность индикатора Зигзаг. В этом случае индикатор будет искать более значимые максимумы и минимумы. Сам индикатор Зигзаг представляет собой ломаную линию, изменение направления которой обозначают появление нового минимума/максимума.

Предупреждение!!! Перед тем, как вы броситесь открывать сделки по данному индикатору – дочитайте этот абзац до конца. Дело в том, что индикатор Зигзаг имеет свойство перерисовываться. Это значит, что отмеченный зигзагом максимум или минимум может исчезнуть. На графике вы можете увидеть ситуацию, при которой индикатор зигзаг поначалу отмечает максимум, а потом переносит его еще выше, если цена продолжает расти.

Применение индикатора Зигзаг

Как же тогда применять индикатор Зигзаг, если он позволяет себе перерисовку. Следует упомянуть, что перерисовка это слабость почти всех технических индикаторов, и Зигзаг в это не исключение. Технический анализ по индикаторам предполагает вдумчивый подход к торговле, а не погоню за сиюминутной выгодой.

Итак, прежде всего, следует отметить, что индикатор Zigzag используется для поиска уровней поддержки-сопротивления. Уровень поддержки – это уровень накопления позиций покупателей, в то время как уровень сопротивления – это место накопления продавцов.

Если цена подходит к уровню сопротивления, то следует ожидать реакции продавцов. Верно и другое, если цена походит к уровню поддержки – следует ожидать реакции покупателей. Применяя индикатор Зигзаг для поиска уровней поддержки-сопротивления обращайте внимание на уже сформировавшиеся минимумы и максимумы. Последний минимум или максимум на индикаторе могут перерисовываться.

Уровни по индикатору Зигзаг следует отмечать по локальным максимумам-максимумам. Можно также отмечать уровни на разных временных интервалах. К примеру, вы торгуете на Н1 и отмечаете ближайшие уровни поддержки-сопротивления на Н4 и D1. Уровни, которые вы отметили на старших временных интервалах будут иметь больший приоритет.

Трейдеры могут применять несколько индикаторов Зигзаг вместе, с разными периодами построения. В этом случае уровни, отмеченные от более старшего Зигзага будут иметь большую силу, чем уровни от меньшего. Силу уровня также отмечает совпадение показаний обоих Зигзагов – если максимум младшего Зигзага совпадает с максимумом старшего.

Индикатор Зигзаг любят применять те трейдеры, которые используют волновой анализ в качестве основного. Мы не будем подробно касаться теории Эллиотта, остановимся лишь на применении зигзага в ней.

Теория Эллиотта это теория волн, в трейдинге так называют ценовые движения. Трендовое движение подобно приливу, каждая волна накатывает все сильнее, а откаты слабее. Когда же тренд прекращается, то наступает обратный процесс – откаты сильнее трендового движения.

Что же касается индикатора Зигзаг, то в волновой теории он применяется для поиска этих самых волн. Зигзаг хорошо визуализирует ценовые волны, по которым трейдеры отмечают волновую структуру.

Выводы

Как вы могли убедиться, индикатор Зигзаг имеет широкое применение на рынке. Существует множество стратегий, в которых зигзаг применяется самым разным образом, что говорит о широких возможностях индикатора.

Часто индикатор Зигзаг является главным индикатором тренда в торговых советниках, в особенности тех, которые используют принцип мартингейла.

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail