Индикатор АМА

Индикатор AMA – это разновидность скользящей средней, можно сказать последнее слово в модернизации скользящих. Автор индикатора AMA – Перри Кауфман, который изложил принцип своего подхода в книге «Умный трейдинг». Перри Кауфман приверженец торговли по тренду, а свой индикатор AMA он преподносит в качестве главного инструмента определения тренда.

Все трейдеры знают, что большую часть времени цена пребывает во флете. Это ситуация при которой участники рынка заключают сделки в узком коридоре цен и почти не выходят за его границы. Такие моменты трейдеры просто ненавидят, поскольку индикаторы постоянно дают ложные сигналы и как следствие приносят потери.

Перри Кауфман решил избавить мир от такой проблемы и создал индикатор скользящей, который призван фильтровать моменты флета.

Отличия индикатора AMA от простой скользящей средней

Большой проблемой для скользящих средних является их чувствительность к ценовым колебаниям. Если трейдер устанавливает небольшой период скользящей, до 20, то в периоды флета скользящая напоминает кардоиграмму)). Частые изменения направления скользящей приносят немало неприятных сюрпризов в виде ложных сигналов на покупку и продажу.

Рассмотрим на примере. Простая скользящая средняя это среднее по выбранным ценам за определенный интервал времени. Расчет индикатора AMA происходит таким образом, что при наступлении на рынке флета её чувствительность снижается, а в трендовом движении повышается.

Как видно из картинки, индикатор AMA выглядит куда более сглаженным, чем индикатор скользящей средней. Но в этом есть и некоторый минус. Индикатор AMA проигрывает обычной скользящей по скорости получения сигнала. Применяя индикатор AMA с теми же настройками, что и простая скользящая средняя, вы заметите, что простая скользящая дает лучший вход в рынок.

Поэтому, индикатор AMA можно считать трендследящим, а вход в рынок следует осуществлять, применяя другие, более быстрые индикаторы. Которыми могут быть простые скользящие средние или же индикаторы-осцилляторы.

Что касается настроек индикатора AMA, то здесь вы можете менять лишь период построения. Период означает количество свечей, которые идут в расчет индикатора. Таких параметров, как «сдвиг», «цена расчета» у индикатора AMA нет.

Применение индикатора AMA

Сейчас рассмотрим применение индикатора AMA так, как если бы это был наш главный индикатор определения тренда. Задача определить тренд и открыть сделку в верном направлении.

Первое, что мы делаем – накладываем на график индикатор AMA. В данном примере используется период 20. По индикатору можно сделать следующие замечания:

  • Совсем недавно на рынке был нисходящий тренд, о чем говорит спуск AMA
  • В данный момент движение приостановилось, наступила коррекция, индикатор AMA находится в горизонтальном положении

Можно ли здесь продавать? Тренд нисходящий, а сейчас коррекция, достаточно ли этого? К сожалению не всегда. Бывают моменты, где кажущаяся коррекция может оказаться разворотом. Чтобы оградить себя от таких неприятностей следует обращать внимание на положение последних минимумов-максимумов.

При нисходящем тренде каждый следующий максимум должен быть ниже предыдущего. В восходящем тренде каждый следующий минимум должен быть выше предыдущего. Если минимумы или максимумы находятся на одной линии, то это флетовое состояние рынка.

Если применять два индикатора АМА вместе с разными периодами, то можно поймать начало тренда еще до того, как он начнется. Сигналы АМА в этом случае выглядят также, как и с классическими скользящими средними. Ранние пересечения индикаторов АМА получаются в том случае, если скорость движения тренда совпадает с периодами построения АМА. Это дает повод задуматься о поисках способа измерения скорости тренда и о способе дальнейшей подгонки индикаторов АМА, не так ли?

Выводы

Индикатор AMA очень полезен при попытке отфильтровать «рыночный шум» - мелкие колебания цены.

В отличие от классической скользящей средней, индикатор AMA сильно сглаженный, что позволяет получать сигналы по наклону линии индикатора.

Два индикатора AMA могут подавать ранние сигналы при смене тренда, в случае если тренд развивается постепенно без резких рывков.

Скачать индикатор AMA

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail