Долгосрочная стратегия форекс "Торговля двумя скользящими средними"

Долгосрочная стратегия форекс Торговля двумя скользящими средними

На просторах интернета очень много стратегий завязанных на стандартных индикаторах, в частности, стратегий построенных на скользящих средних. Стратегий с использованием MA можно найти большое количество с различными настройками, с различным количеством средних, с разным периодом торговли, а в данной статье мы рассмотрим долгосрочную стратегию. 

Уже из названия стратегии можно догадаться какие индикаторы и в каком количестве мы будем использовать. Долгосрочная стратегия «Торговля двумя скользящими средними» включает в себя две Moving Average:

  1. Moving Average с параметрами: Период (55), Метод построения — Simple, Применить к Median Price, цвет - синий
  2. Moving Average с параметрами: Период (8), Метод построения — Simple, Применить к (Close), цвет – красный

Для торговли мы так же будем использовать два временных графика:

  1. W1 – недельный график. Его используем для определения движения цены (для определения наличия тренда). Более опытные трейдеры могут определить движение тренда на глаз, но у кого опыта мало или хотите подтвердить свое предположение, то используйте Moving Average с параметрами: Период (21), Метод построения (Exponential)
    Применить к (Median Price)
  2. H4 – четырех часовой график. Его мы будем использовать для нахождения сигналов и открытия сделок

Теперь рассмотрим сами сигналы.

На покупку:

Мы определили тренд (пусть будет восходящим), и видим следующую ситуацию МА с синим цветом (период-8) пересекает МА с красным цветом (период -55) снизу вверх, далее мы дожидаемся момента, когда следующая свеча закроется выше MA-8 и тут открываем сделку на покупку

На продажу:

Мы определили направление тренда (он нисходящий), и должны видеть абсолютно противоположную картину сигналу на покупку, т.е. MA -8 должна пересечь MA-55 сверху вниз, а последующая свеча закрыться ниже MA-8.

Что касается постановки Stop-loss в данной стратегии, то тут мы используем локальный минимум (в сделке на покупку) и локальный максимум (в сделке на продажу). Прибыль фиксируется после того, как произошло обратное пересечение скользящих, т.е. если мы стоим в продаже, то фиксируем профит в момент пересечения MA-8 снизу вверх MA-55, для сделки на покупку условия обратные.

Как торговать если на рынке началось флэтовое движение? В такие моменты лучше приостановить торговлю или выбрать другой инструмент торговли. Но конечно будут люди, которые рискнут, которые захотят протестировать торговлю во флэте, то тут на помощь придет Stochastic Oscillator, он поможет отфильтровывать ложные сигналы.

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail