Индикатор Канал Дончиана

Поиск торговых каналов, ровно, как и индикаторы каналов будет всегда актуальной темой для трейдеров. Ценовые каналы помогают определить направление тренда, достаточно просто взглянуть на график с нанесенным на него каналом. Для этой же цели был создан и канал Дончиана.В настройках индикатора можно заметить лишь один параметр – период построения канала. Измерение идет в количестве свечек, которые учувствуют в расчете индикатора.

Применение индикатора канала Дончиана

В отличие от использования большинства ценовых каналов, где торговля идет во внутрь канала, использование каналов Дончиана требует входа в позицию, когда цена пробивает одну из границ. При пробое верхней границы следует открывать покупку, а в случае пробоя нижней – продажу.

Стоп-лосс при этом следует размещать на противоположной границе от входа, и закрывать сделку также нужно при пробое противоположной границы. Именно такую тактику использовала группа трейдеров, стратегия называлась «Черепаховый суп». Её предполагалась использовать на больших интервалах времени, чтобы избежать большого числа ложных сигналов и вместе с тем поймать сильный долгосрочный тренд.

Для того, чтобы использовать канал Дончиана на мелких таймфреймах с той же эффективностью, что и на старших можно использовать два канала с разными параметрами. Первый мы оставим с настройками по умолчанию в 24 свечки, а вот второй канал будем использовать с периодом в 12. В результате канал в 12 свечек будет быстрее реагировать на изменения цены, чем канал в 24 свечки. Вход в сделку по-прежнему будем определять по пробою границы канала в 24 свечки. А вот выход будем определять по противоположной границе младшего канала в 12 свечек.

А вот при добавлении осцилляторов канал Дончиана следует использовать как классический канал. К примеру, вместе с каналом трейдер использует стохастик. Сигналы стохастика возникают в момент достижения им зон перекупленности/перепроданности. В случае если цена находится на средней линии канала Дончиана и стохастик дает сигнал от зоны перепроданности – следует покупать. Если стохастик дает сигнал от зоны перекупленности и цена находится на средней линии канала Дончиана – следует продавать.

Скачать индикатор Каналы Дончиана

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail