Индикатор RoC

Индикатор RoC не так известен трейдерам, как другие. Однако, всем, кто торгует на бирже стоит обратить внимание на индикатор RoC, как на эффективный способ определения силы покупателя/продавца. Именно в определении силы участников рынка и состоит главное преимущество данного индикатора. Точки входа, которые может дать трейдеру RoC не отличаются точностью, но ваше понимание происходящего на рынке сильно возрастет.

Настройки и расчет индикатора RoC

Индикатор RoC рассчитывается по формуле:

ROC = 100 * P0 / P-n , где P0 – это текущая цена закрытия, а P-n – это цена закрытия n-количество периодов назад. Значения индикатора могут быть выше или ниже 100, но на картинке с индикатором вы можете увидеть и отрицательные значения. Возникает вопрос: как значения индикатора могут быть отрицательными, если цена никогда не будет отрицательной. Все просто, нулевая отметка индикатора RoC это значение индикатора в 100%. Если по расчету индикатора получается значение ниже 100%, то в этом случае линия индикатора уходит ниже нулевой отметки. Если же по расчету индикатора получается значение выше 100%, то линия индикатора уходит выше нулевой отметки.

В настройках индикатора вы можете изменить количество свечек для расчета индикатора, это то самое значение P-n. Также можно изменить стиль линии, сделать её толще и выбрать цвет. В графе «уровни» не забудьте добавить нулевую отметку, от неё вы будете получать сигналы.

Использование и сигналы индикатора RoC

Измерение скорости движения цены для трейдера одна из важнейших вещей. Скорость может подсказать, кто из участников рынка сильнее и, следовательно, в какую сторону нужно открывать сделку. 70% времени цена пребывает в коридоре и очень часто измерение скорости движения цены является единственным надежным способом определения направления выхода цены из коридора.

На первой картинке мы видим, как цена двигаясь наверх рисует большие растущие свечки. Сформировалось три таких свечки прежде, чем цена остановилась. Потом мы видим, что цена начала падать, но количество нисходящих свечек достигло 12 прежде, чем цена вернулась в то место, с которого начался рост. Да и сам характер движения вниз не вызывает оптимизма: у многих свечек длинные тени, что говорит о сильном сопротивлении покупателей, когда цена падала. Вывод – выгоднее покупать, чем продавать

Далее ситуация меняется. Возникает второй виток роста, но былой активности покупателей уже не видно, цена идет наверх очень долго и останавливается не доходя до прошлого максимума. Далее цена разворачивается и падает до той же отметчик с которой начинался рост. Количество падающих свечей гораздо меньше, чем растущих. Да и падающие свечки по своей структуре выглядят убедительнее. Вывод – настроения изменились и теперь следует искать точки входа в продажи. Это и есть анализ скорости движения цены.

Сигналы индикатора RoC помогут вам сделать выводы об изменении настроений участников рынка. Однако прежде, чем использовать всякий сигнал посмотрите на график, посмотрите, как именно двигалась цена. Это будет визуальным подтверждением с вашей стороны. Главный тип сигналов от индикатора RoC это пересечение главной линии и нулевой отметки. Если линия индикатора RoC пересекает нулевую отметку снизу наверх – это сигнал к покупке. Если же линия индикатора RoC пересекает нулевую отметку сверху вниз – это сигнал к продаже.

Второй тип сигналов несколько нестандартный. Ломаная линия индикатора RoC формирует свои минимумы/максимумы. По ним  трейдер может строить трендовые линии и пробое этих линий получать сигналы к покупке/продаже. В случае если пробивается нисходящая трендовая линия – это сигнал к покупке, а если же пробивается восходящая линия тренда – это сигнал к продаже. Напомним, что нисходящая линия тренда строиться по минимумам, а восходящая по максимумам.

Выводы

  1. Анализ скорости движения цены может оказать большую помощь трейдеру в ситуациях неопределенного движения цены. Проще говоря в коридорах, а также в моментах замедления тренда или его остановки
  2. Индикатор RoC упрощает анализ скорости движения цены, доводя все до чтения паттернов.

Скачать индикатор RoC

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail