Долгосрочная стратегия форекс «Рыбка в бочке»

 Долгосрочная стратегия форекс «Рыбка в бочке»

Стратегия «Рыбка в бочке» является простой в освоении и применении. Также данная торговая система не сопровождается особой психологической нагрузкой для трейдера, т.к. торговля осуществляется по четко составленному плану, а сигналы очень хорошо себя отрабатывают. Благодаря использованию старшего таймфрейма H4 торговля не требует проводить много времени у монитора.

С данной системой можно работать и на часовом графике H1 и на дневном – D1, но для данных таймфреймов параметры необходимо подобрать индивидуально.

В основу системы лежит совместное использование индикатора RSIи Bollinger Bands. Данный метод торговли рассчитан на валютную пару EURUSD. При использовании других валютных пар или активов необходимо собственноручно настроить индикаторы.

В торговой системе «Рыбка в бочке» используются стандартные индикаторы MT4:

1.    RSI – индикатор осциллятор, с помощью которого можно увидеть ситуацию, когда на рынке наблюдается состояние перекупленности или перепроданности. В настройках необходимо выставить период - 7

2.    Bollinger Band (полосы Боллинджера, BB) – помогает определить высокий или низкий уровень ценового графика в сравнении с мувингом за прошедшее время. В настройках необходимо указать период со значением 20, отклонение со значением 2. BB применяем к «First indicator’s data» (это значит, что вы примите его к первому индикатору на вашем графике)

3.    Moving Average – показывает усредненное значение цены за выбранный промежуток времени. В настройках мувинга период указываем – 200, Тип MA – Simple.

4.    MACD – индикатор, показывающий дивергенцию и конвергенцию на графике. С его помощью трейдер может увидеть в каком направлении пойдет цена, и какая сила будет у этого движения. В настройках необходимо указать параметры со значениями 15, 26 и 1.

Открытие длинной сделки по стратегии «Рыбка в бочке» происходит по следующим правилам:

1)    Кривая RSI возвращается в диапозон линий Bollinger Bands после прошитияя нижней линии BB вниз или находилась с ней «впритирку».

2)    Гистограмма инструмента MACD расположена над нулевой отметкой.

3)    Ордер открываем после окончания свечи при возвращении кривойRSI внутрь BB (условие 1).

4)    Stop loss выставляем на 35-40 пунктов. Если график цены ушел вверх на 35 пунктов – сделку переводим в 0 (т.е. в без убыток).

5)    Фиксирование прибыли происходит несколькими способами:

         А) Когда поднимается цена на 50 пунктов, выставляемtrailing stop на 34-40 пунктов.      

         Б) Take profit на 80 пунктов.

         В) Когда цена уходит за 80 пунктов на верх, то забираем часть прибыли с помощью stop loss, а далее устанавливаем trailingstop на 40 пунктов.

При открытии короткой сделки по стратегии «Рыбка в бочке» соблюдаем условия:

1)    Кривая RSI возвращается внутрь Bollinger Bands после того как прошила верхнюю линию BB вверх или находилась с ней«впритирку».

2)    Гистограмма инструмента MACD расположена ниже нулевой отметки.

3)    Ордер открываем после окончания свечи при возвращения кривойRSI внутрь Bollinger Bands (условие 1).

4)    Stop loss нужно выставить на 35-40 пунктов. Когда цена уменьшается на 35 пунктов – сделку необходимо перевести в без убыток.

5)    Фиксирование прибыли происходит несколькими способами:

         А) Когда цена опускается на 50 пунктов, выставляем trailingstop на 34-40 пунктов. На примере, в период 2014 года прибыль составила больше 1000 пунктов.

         Б) Take profit на 80 пунктов. В том же периоде прибыль составила больше 800 пунктов.

         В) Если цена уходит за 80 пунктов вниз, то забираем часть прибыли с помощью stop loss, а далее выставляем trailing stop на 40 пунктов. Годовая прибыль – больше 800 пунктов.

К стратегии «Рыбка в бочке» можно отметить еще несколько нюансов:

1.    Если по индикатору МА видно ярко выраженный нисходящий или восходящий тренд (в зависимости от открытия сделки), то можно рассчитывать на большую прибыль, используя третий вариант фиксации прибыли.

2.    Когда сделка уходит в минус, а график цены пересекает SMA200, то для минимизации убытка следует закрыть сделку, не дожидаясь stop loss.

3.    За четыре часа перед закрытием рынка ордера не открываем, а если в понедельник после закрытия первой свечи происходит подтверждение сигнала – открываем сделку.

Всегда соблюдайте условия открытия и закрытия ваших ордеров и тогда торговля по данной системе будет спокойной и прибыльной.

Скачать шаблон

Хочешь узнать больше интересной информации о торговле на форекс?

Вступай в сообщество BWS и получай свежую информацию из первых рук!

Твой e-mail